loader image

Peregrinación de la reliquia del Beato Carlo Acutis

Como Comisión Nacional de Adoración Eucarística hemos recibido un gran regalo: una reliquia del cuerpo del Beato Carlo Acutis que haremos peregrinar por las Capillas de Adoración Eucarística de Chile durante este año y el próximo.

Iremos informando sobre el programa de peregrinación por estos medios:

Programa de peregrinación

25/02 – 03/03: Parroquia San Pablo de Calama (Independencia 2350, 1390378 Calama, Antofagasta, Chile).

11/03 – 17/03: Parroquia Nuestra Señora de Lourdes de La Serena (Av. Balmaceda 1596, 1710327 La Serena, Coquimbo, Chile)

17/03 – 24/03: Parroquia Inmaculada Concepción de Vicuña (Gabriela Mistral, 1760769 Vicuña, Coquimbo, Chile)

24/03 – 31/03: Parroquia San Pedro de Coquimbo (José Santiago Aldunate 999, 1780652 Coquimbo, Chile)

18/06 – 25/06: Parroquia Santo Tomás Moro (Raúl Silva Castro 4747, Ñuñoa) 

25/06 – 02/07: Parroquia María Madre de la Iglesia (Sta. Amalia 5555, La Florida)

2/07 – 9/07: Parroquia San Andrés (Av. Manuel Antonio Matta 230, Santiago)

9/07 – 16/07: Parroquia San Juan Evangelista (Lira 428, Santiago)

16/07 – 23/07: Parroquia San Esteban (Av. Nonato Coo 0200, Puente Alto, Santiago)

24/07 – 30/07: Fundación Casa de la Misericordia (Huérfanos 1810, Santiago)

30/07 – 3/08: Fundación Casa de la Misericordia (Huérfanos 1810, Santiago)

4/08 – 6/08: Parroquia Santa Bernardita (El Aguilucho 3369, 7511202 Providencia)

6/08 – 13/08: Parroquia San Alberto Hurtado (10 Oriente 2342, Peñalolén)

13/08 – 20/08: Parroquia Nuestra Señora de los Ángeles (Av. El Golf 155, Las Condes)

20/08 – 27/08: Parroquia Nuestra Señora del Rosario (Pdte. Riesco 6430, Las Condes) *POR CONFIRMAR

27/08 – 10/09: Santuario Campanario de Schoenstatt (Campanario 213, Las Condes)

27/08- 10/09: Campanario de Schoenstatt (Campanario 213, Las Condes)

10/09- 17/09: Parroquia Santa Rosa de lo Barnechea (Raúl Labbé 13.799, Lo Barnechea)

17/09- 24/09: Parroquia María Madre Misericordia (Camino Real 4334 – Lo Barnechea) 

1/10- 8/10: Parroquia San Francisco de Sales (Av. Santa María 5600, Vitacura)

8/10- 15/10: Parroquia Santa Faustina (El Alba 1 con autopista Radial Nororiente, parcela 11, sector Las Canteras-Chicureo Colina)

15/10- 22/10: Capilla Santa Faustina 

22/10- 29/10: Parroquia Nuestra Señora de Lampa (Arturo Prat 1198, Lampa) 

29/10- 5/11: Capilla San Alberto Hurtado (Los Cóndores 1121 Villa Carampangue, Quilicura)

5/11- 12/11: Parroquia Jesús Carpintero Renca (Av. Apóstol Santiago 2099, Renca)

12/11- 19/11: Capilla Centro Misericordia (Av. Recoleta 6300, Huechuraba)

19/11- 26/11: Capilla Centro Misericordia

26/11- 3/12: Parroquia Nuestra Señora de Fátima (Av. Independencia 2363, Santiago)

4/12 – 7/12: Capilla del Centro Misión La Dehesa (Av. El Golf de
Manquehue 9710, Lo Barnechea).

8/12- 17/12: Parroquia Santa Gema Galgani (Av. Suecia 3100, Ñuñoa, Santiago)

18/12- 23/12: Capilla Hospital Sotero del Río (Avenida Concha y Toro 3459 Puente Alto, Santiago (Metro Hospital Dr. Sotero del Río, línea 4)

23/12 – 29/12: Parroquia Inmaculada Concepción (Av Vitacura 3705)

Te puede interesar:

Para descargar:

Hablemos
1
Hola 👋🏻 Déjanos tu mensaje y te responderemos en cuanto nos sea posible.